Bundesländer
Aktionen

Meine Stimme / Mithelfen

Unterstützung bei der Verwaltung in der GSD Zentrale und den Stützpunkten

Mithelfen in

Mithelfen

Wir suchen ab sofort eine/n freiwillige MitarbeiterIn für die Unterstützung bei administrativen Tätigkeiten in allen Stützpunkten Oberösterreichs und der GSD Zentrale.
Wochenstunden je nach Vereinbarung: Unterschiedlich – je nach Vereinbarung im Bereich der Rahmenzeiten Mo-Fr. 8:00 – 14:00 Uhr.

  • Dokumentenablage
  • Erstellung von Kopien
  • Durchführung von Schreib- & Rechenarbeiten

WIR WÜNSCHEN UNS

  • Verlässlichkeit und Genauigkeit
  • Pünktlichkeit
  • Basiskenntnisse im Verwaltungsbereich im Bezug auf einfache Bürotätigkeiten (ev. Computerbasiskenntnisse etc.)

WIR BIETEN

  • Einschulung durch hauptamtliche Mitarbeiter/innen
  • Einladungen zu Veranstaltungen der Volkshilfe
  • Versicherungsschutz während Ihrer Tätigkeit (z.B. Unfallversicherung)
  • Vergünstigungen in den Volkshilfe Shops
  • Freiwilligen-Zertifikat
  • Für die freiwillige Mitarbeit erfolgt keine finanzielle Abgeltung

ORT & STUNDENAUSMASS

Linz, Freistadt, Kirchdorf, Braunau, Ried, Rohrbach, Eferding, Gmunden, Steyr, Vöcklabruck, Wels, Perg; je nach Vereinbarung

Kontakt

GSD Zentrale/ Stützpunkt Linz
Michaela Bauer
Maderspergerstraße 11, 4020 Linz
0732 3405-300
Michaela.bauer@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Freistadt
Erika Baumgartner
Lasbergerstraße 8, 4240 Freistadt
07942 73 216-12 oder 0676 8734 2204
erika.baumgartner@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Kirchdorf
Renate Aicher
Brunnenweg 2, 4560 Kirchdorf
07582 511-50
renate.aicher@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Braunau
Lydia Brunthaler
Lerchenfeldgasse 6, 5280 Braunau
07722 68614 oder 0676 8734 2068
lydia.brunthaler@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Ried
Herta Stadler
Kasernstrasse 9, 4910 Ried i. Innkreis
07752 80 711-20
herta.stadler@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Rohrbach
Monika Vierlinger
Schulstraße 8, 4150 Rohrbach
07289 50-88 oder 0676 8734 5088
monika.vierlinger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Eferding
Marion Schwaiger
Bahnhofstraße 24, 4070 Eferding
07272 35 30-11 oder 0676 8734 2121
Marion.Schwaiger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Gmunden
Birgit Wimmer
Bahnhofstrasse 1, 4822 Bad Goisern
06135 61-77 oder 0676 8734 2500
Birgit.Wimmer@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Steyr
Ingrid Merkinger
Leharstrasse 24, 4400 Steyr
07252 876-24 oder 0676 8734 2621
ingrid.merkinger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Vöcklabruck
Michaela Pesendorfer
VDZ Wartenburgerstrasse 1a, 4840 Vöcklabruck
07672 78 34-540 oder 0676 8734 2721
michaela.pesendorfer@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Wels
Marion Geroldinger
Vogelweiderstrasse 29, 4600 Wels
07242 547-90
Marion.Geroldinger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Perg
Elvira Halmschlager
Heimstätteweg 2, 4311 Schwertberg
07262 627 70 14
elvira.halmschlager@volkshilfe-ooe.at

Meine Spende für die Volkshilfe OÖ

Jetzt Spenden
Zurück
Meine Stimme
Mehr Erfahren

MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG VON

alt text alt text