Bundesländer
Aktionen

Meine Stimme / Mithelfen

Besuchsdienst

Mithelfen

Mithelfen

Wir suchen ab sofort freiwillige MitarbeiterIn für den Besuch von älteren oder kranken Menschen in allen Stützpunkten Oberösterreichs, Wochenstunden je nach Vereinbarung:

  • Gespräche führen
  • aus Zeitungen oder Büchern vorlesen
  •  Karten spielen
  • Spazieren gehen
  • einkaufen gehen
  • Begleitung bei Arztbesuchen

WIR WÜNSCHEN UNS

  • Freude an der Arbeit mit Menschen
  • Einfühlungsvermögen
  • Kommunikationsfreudig
  • einwandfreier Leumund

WIR BIETEN

  • Einschulung durch hauptamtliche Mitarbeiter/innen
  • Einladungen zu Veranstaltungen der Volkshilfe
  • Versicherungsschutz während Ihrer Tätigkeit (z.B. Unfallversicherung)
  • Vergünstigungen in den Volkshilfe Shops
  • Freiwilligen-Zertifikat
  • Für die freiwillige Mitarbeit erfolgt keine finanzielle Abgeltung

ORT & STUNDENAUSMASS

Linz, Freistadt, Kirchdorf, Braunau, Ried, Rohrbach, Eferding, Gmunden, Steyr, Vöcklabruck, Wels, Perg / je nach Vereinbarung

 

Kontakt

GSD Zentrale/ Stützpunkt Linz
Michaela Bauer
Maderspergerstraße 11, 4020 Linz
0732 3405-300
michaela.bauer@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Freistadt
Erika Baumgartner
Lasbergerstraße 8, 4240 Freistadt
07942 73 216-12 oder 0676 8734 2204
erika.baumgartner@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Kirchdorf
Renate Aicher
Brunnenweg 2, 4560 Kirchdorf
07582 511-50
renate.aicher@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Braunau
Lydia Brunthaler
Lerchenfeldgasse 6, 5280 Braunau
07722 68614 oder 0676 8734 2068
lydia.brunthaler@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Ried
Herta Stadler
Kasernstrasse 9, 4910 Ried i. Innkreis
07752 80 711-20
herta.stadler@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Rohrbach
Monika Vierlinger
Schulstraße 8, 4150 Rohrbach
07289 50-88 oder 0676 8734 5088
monika.vierlinger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Eferding
Maria Schwarzbauer
Bahnhofstraße 24, 4070 Eferding
07272 35 30-11 oder 0676 8734 2121
maria.schwarzbauer@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Gmunden
Sigrid Lichtenegger
Bahnhofstrasse 1, 4822 Bad Goisern
06135 61-77 oder 0676 8734 2500
sigrid.lichtenegger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Steyr
Ingrid Merkinger
Leharstrasse 24, 4400 Steyr
07252 876-24 oder 0676 8734 2621
ingrid.merkinger@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Vöcklabruck
Michaela Pesendorfer
VDZ Wartenburgerstrasse 1a, 4840 Vöcklabruck
07672 78 34-540 oder 0676 8734 2721
michaela.pesendorfer@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Wels
Marita Zandl
Vogelweiderstrasse 29, 4600 Wels
07242 547-90
Marita.zandl@volkshilfe-ooe.at

Stützpunkt Perg
Elvira Halmschlager
Heimstätteweg 2, 4311 Schwertberg
07262 627 70 14
elvira.halmschlager@volkshilfe-ooe.at

Meine Spende für die Volkshilfe OÖ

Jetzt Spenden
Zurück
Meine Stimme
Mehr Erfahren

MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG VON

alt text alt text